Современные дымоходы


Современный дымоход – это не просто труба для отвода продуктов сгорания, а инженерное сооружение от которого напрямую зависит КПД котла, камина или топки сауны, затраты топлива, экономичность и безопасность работы всей системы отопления.


Задымление, обратная тяга и, наконец, пожар — все это может произойти в результате непродуманного и безответственного отношения к дымоходу. Именно поэтому следует серьезно отнестись к подбору материала, комплектующих и монтажу дымохода, а лучше обратиться за квалифицированной консультацией к специалистам.



Требования к современному дымоходу:


Форма дымохода и материал - самой идеальной формой дымохода является цилиндр - это обусловлено тем, что образующиеся в прямых углах завихрения препятствуют удалению дыма и приводят к образованию сажи. Дымоходы, изготовленные из кислотостойкой нержавеющей стали (нерж. сталь с добавлением молибдена) идеально подходят для современных газовых котлов, каминов и топок саун. 
Диаметр дымохода определяется согласно инструкции по эксплуатации к отопительной установке, если такая имеется, или специалистом, путем проведения расчетов соотношения мощности котла, высоты дымохода, и количества поворотов в нем. 
Высота дымохода зависит от высоты здания, в котором проектируется дымоход, а так же высоты стоящих вблизи строений, более высоких, чем здание в котором он планируется: 
Не менее 500 мм над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька; 
Не ниже конька кровли - при расположении дымохода на расстоянии от 1,5 до 3 метров от конька; 
Не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту - при расположении дымохода от конька на расстоянии более 3 метров; 
Если дымоход выходит через плоскую кровлю, трубу необходимо вывести выше на 1 метр. Также, если дымоход превосходит уровень кровли на 1,5 метра (вне зависимости от угла наклона кровли), в обязательном порядке следует установить растяжки. Для этого используется скоба крепежная под растяжки. 
Подключение дымохода - зачастую диаметр выходного отверстия на котле не совпадает со спектром стандартных диаметров дымоходов и, в этом случае, единственным правильным решением является использование редукционного переходника на стандартный диаметр. Кроме того, место соединения первого элемента дымохода с выходным отверстием на котле требует обязательного уплотнения специальным печным герметиком (1500 С). 
Горизонтальные участки дымохода (если таковые предусмотрены в конструкции) не должны быть длиннее чем 1000 мм. - по элементарным законам аэродинамики дым, как и теплый воздух, поднимается вверх (но никак не по горизонтальной прямой). Кроме того, что такие участки неблагоприятно влияют на тягу в дымоходе, они же зачастую становятся «мусорными» отсеками трубы - местами скопления сажи. 
Гильзовка дымохода - при подключении газового котла к кирпичному дымоходу внутрь кирпичного канала устанавливается одностенная нержавеющая труба, при этом оставляется тех. зазор между металлической трубой и кирпичной кладкой, - таким образом, кирпичная кладка защищена от разрушающего воздействия кислотной среды, обеспечивается быстрый прогрев дымохода и образование хорошей природной тяги, а так же упрощается процесс чистки дымохода. 
Сборка дымохода - вертикальная часть дымохода всегда собирается по «ходу конденсата», расширением вверх, чтобы предотвратить выход конденсата на внешнюю стенку трубы. 
Изоляция дымохода - элементы дымохода, проходящие по улице, в неотапливаемых помещениях, а также проходящие вблизи участков выполненных из горючих материалов (дерево, пластик и т.п.) обязательно должны иметь слой пожаробезопасной и экологически чистой (напр. базальтовой) термоизоляции. Утепленный дымоход сводит к минимуму количество конденсата и обеспечивает дымоходу быстрый прогрев, а так же существенно снижает температуру наружной трубы. 
Конденсатоотвод - обязательный элемент дымохода для газового оборудования (тройник с лейкой или ревизией либо вертикальный конденсатосборник) – его необходимость связана с выделением большого количества водяного пара при сжигании природного газа. 
Тройник дымохода так же является обязательным элементом системы современного дымохода. Тройник подбирается с соответствующим углом отвода и, как правило, используется в комплекте с ревизией или лейкой. 
Крепление дымохода - достаточно важный момент в организации дымохода. Дело в том, что нержавеющая сталь, как и любой другой материал, при термическом воздействии так же подвержена линейному расширению, то есть, элементы дымохода необходимо закрепить к неподвижным и негорючим поверхностям так, чтобы верхние элементы не «давили» на нижние и не деформировали их при этом. 
Проход перекрытий - проходы дымоходной трубы через потолочные и становые перекрытия должны выполняться только под руководством специалиста и в соответствии с действующими пожарными нормами (СНиП). Элементы дымохода (даже с изоляцией) ни в коем случае нельзя прокладывать вплотную к горючим материалам - противопожарные расстояния должны быть соблюдены! 
Защита стен (потолка) - находящиеся вблизи к дымоходу поверхности стен и потолка в идеале должны иметь отделку из негорючих материалов. В остальных случаях такие поверхности защищают установкой металлического экрана (листа) с прослойкой из негорючих материалов (базальт). 
Окончание дымохода - согласно настоящим строительным нормам Украины запрещено устанавливать любого вида дефлекторы (грибки) на дымоходы для оборудования работающего на природном газе. В термо варианте на последний элемент дымохода устанавливается конус. На верхушку дымохода каминной топки, топки сауны обязательно устанавливается дефлектор (грибок), а в случае необходимости - флюгер. 


Не рекомендуется:


Применять в качестве дымоотвода элементы, изготовленные из материалов совсем для того не предназначенных (оцинк, алюминий, асбест и т.п.), так же не рекомендовано применять элементы, не имеющие гладкой поверхности и создающие сопротивление беспрепятственному отводу продуктов сгорания (гофрированные воздуховоды). Применение таких материалов не гарантирует пожаробезопасность и правильную работу дымохода! 
Подключать газовый котел к кирпичному дымоходу без установки нержавеющей гильзы вовнутрь него. Кислотоустойчивого кирпича не существует в природе, а ремонт или замена дымохода каждые 3-4 года требует немалых затрат. 
Устанавливать одностенный дымоход снаружи здания. Это приводит к постоянному образованию конденсата, влияющего на работу котла и долговечность дымохода. 
Изменять (уменьшать либо увеличивать) диаметр дымохода без предварительных расчетов специалиста. 
Объединять дымоотводы от нескольких отопительных установок без проведения предварительных расчетов специалистом и, в случае необходимости, получения разрешений контролирующих органов. 
Создавать нагрузку весом всего дымохода на самый нижний элемент - результатом неверного крепления может быть выход из строя всего дымохода или его отдельных частей. 


Строго запрещено:


Прокладывать дымоходные элементы без соответствующего слоя изоляции вблизи горючих материалов (дерево, пластик и т.п.). 
Объединять дымоход с системой вентиляции. 
Устанавливать общий накрывной грибок над окончанием дымохода и выводом вентиляции - это чревато перетягиванием дыма в систему вентиляции. При таком варианте установки дымоходная труба обязательно «прорезается» через крышку грибка. 
Видоизменять элементы дымохода или устанавливать их способами, не предусмотренными производителем. 


Выписка из СНиП 2.04.05-91*У


Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. 
Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроулавливателями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 х 5 мм. 
Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами. Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих или трудногорючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм следует принимать 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм - для печей длительного горения, а при незащищенном потолке - соответственно 350 мм и 1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза. Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать 800 мм, а для печи с нетеплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком - 1200 мм. 
Металлические дымоходные трубы, что прокладываются под потолком или параллельно к стенам и перегородкам из материалов групп горючести Г3, Г4, должны быть от них на расстоянии не менее чем 0,7 м - без изоляции на трубе; не менее чем 0,25 м - с изоляцией, которая не допускает повышения температуры на ее внешней поверхности более чем 90° C 
Для поддержания экономичной и бесперебойной работы отопительного оборудования следует систематически проверять и очищать дымоход от сажи и мусора: перед началом отопительного сезона, по его окончанию, но не реже чем 3 раз в год. 


Следует помнить о том, что подбор и монтаж дымохода должен выполнять квалифицированный специалист!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...