Что представляет из себя "дизайн-проект"

Итак, дизайнера Вы уже выбрали, но, скорее всего, абсолютно не представляете себе, как будет протекать процесс совместной работы и что представляет собой комплект документации, который дизайнер должен Вам предоставить.  Как же во всем разобраться?
Во-первых, в проекте обязательно должны присутствовать две основных составляющих:

эскизный проект (документы, по которым Вы обсуждаете и принимаете предлагаемые дизайнером идеи) и рабочий проект (комплект документов, по которым любая грамотная строительная бригада сможет воплотить в жизнь принятое и согласованное на стадии эскизного проекта решение).
Началом работы служит подробный и качественный


обмер. Многие профессиональные дизайнеры не берутся эскизировать по строительным чертежам без обмера, и это абсолютно правильно, ведь проект будет создаваться с учетом всех нюансов конкретного существующего помещения. При эскизировании, т.е. поиске решений и графическом их представлении, дизайнер в первую очередь работает с планами и развертками по стенам, на которые врисовываются новые перегородки, мебель, светильники и т. п. В некоторых случаях набора из 2-3 раскрашенных планов и разверток по стенам вполне достаточно для эскизного проекта, но далеко не всегда: гораздо лучше, чем плоскостные ортогональные изображения, заказчику понятны перспективные изображения помещений. Поэтому Вы вправе требовать от дизайнера качественной изобразительно-чертежной работы по созданию раскрашенных перспектив. Лучшим вариантом в таком случаев является визуализация (смоделированное на компьютере фото реалистическое изображение). Эскизный проект принимаете Вы, поэтому главное, чтобы все идеи и решения по проекту были Вам понятны. Если все живо представлено по предложенному Вам количеству документов эскизного проекта (не менее 2-3 планов на каждое помещение плюс развертки по стенам или планы плюс "ручные" или компьютерные перспективные, реже - аксонометрические изображения) и все одобрено, то наступает момент интенсивной работы для Вашего дизайнера - он создает то, что мы условно назовем "рабочим проектом", а Вы отдыхаете и нетерпеливо ждете...

При проектировании частных интерьеров у дизайнера нет необходимости выполнять полноценную рабочую документацию в соответствие с ГОСТами, т.к. она излишне заформализована, очень трудоемка в исполнении, и имеет смысл лишь при создании проектов интерьеров общественных зданий. Поэтому в Вашем случае дизайнер должен предоставить комплект чертежей и изображений необходимый и достаточный для воплощения строителями проектной идеи. Пусть прораб сам оценит и одобрит
комплект документов, приняв их к исполнению. Но в любом случае в состав проекта должны войти: 
-Обмерный план (или обмерочный чертеж);
-План на отметке (в народе -план перегородок); 
-План размещения мебели и оборудования 
-План потолков; 
-План полов; 
-План размещения электрооборудования.
Иногда бывает необходим план демонтажных работ,
дополнительный план размещения потолочных светильников, и т.п., а иногда некоторые планы выполняются совмещенными. Помимо планов в комплект чертежей должны войти развертки или разрезы (виды) на те стены, где есть дизайнерские решения. Необходимые для уточнения или конкретизации решения узлы, детали и сечения наряду с ведомостью отделки помещений и спецификацией на отдельные предметы интерьера тоже должны входить в состав проекта. Иллюстративная часть проекта в виде компьютерных визуализаций или "ручных подач" должна перекочевать в состав рабочего проекта из эскизной стадии после уточнения и деталировки. Если дизайнер предлагает Вам и строителям принять много решений уже в ходе строительства, то для этого должны быть веские причины Конструкторских чертежей, чертежей по отоплению и вентиляции, водоснабжению и канализации дизайнер не выполняет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...